Изменения для упрощенцев с 29 июня 2017

Портфолио копирайтеров на TextSale.ru - Статьи на тему "Бизнес"

Похожие тематические статьи:

- Изменения для упрощенцев с 29 июня 2017

- Своими именами

- Золото-Серебро-Платина-Палладий: аналитический обзор недели (9 - 15 июня)

- ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА!

- Коусорсинг. Соблюдение правил безопасности в финансовых учреждениях (перевод)

- Новости из мира Apple

- "Изменения, которые бы потрясли мир"

- iPhone 7 – стоит ли тратить деньги?

- Мужской гороскоп для женщин

- Марианские острова

- Цинния – королева однолетников

- БАРОНЕССА МАРИЯ БУДБЕРГ: ЕЁ СЧИТАЛИ ЧИСТОКРОВНОЙ АРИСТОКРАТКОЙ

- Существенные аспекты внешнеторгового договора

- НЕЛИНЕЙНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГИДРОДИНАМИКА - ОСНОВА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ

- Признаки и причины изменения климата

- Пубертатный период у детей.

- Как правильно ставить цели

- Здоровый загар? Это возможно!

- Быть или не быть микроволновке на нашей кухне

- Википедия

Изменения для упрощенцев с 29 июня 2017 года в Трудовом кодексе.

С 29 июня трудовые договоры оформляются по-другому, оплата работы в сверхурочное время, выходные и праздничные дни теперь по новым правилам. С этой даты вступают в силу поправки в ТК РФ, которые внес Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ. Покажем на примерах, что поменяется в работе упрощенцев.

Оплата сверхурочных

Как считать отработанные дни, которые работодатель раньше должен был оплачивать как сверхурочные? Если работник трудится в праздник или выходной сверх нормы рабочего времени, то эти дни оплачиваются один раз в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Теперь не нужно оплачивать те же часы, как сверхурочные: в полуторном размере — первые два часа, в двойном — оставшиеся часы.

Например. Как считать дни для оплаты сверхурочных

Работник должен отработать в июле 168 часов, то есть 21 день по 8 часов. Он отработал положенные 21 день по 8 часов, а еще трудился в выходной 15 июля — 9 часов. Итого он отработал в месяц 177часов (168 ч + 9 ч), в том числе 9 часов сверх норм. Компания оплатит 9 часов в двойном размере как работу в выходной. Еще раз оплачивать как сверхурочные эти дни не надо.

Раньше ТК РФ не уточнял, как оплачивать работу, если работник трудиться в выходные и праздники сверх месячной нормы. Эти правила следовали только из старого советского законодательного акта —постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21.

В документе говорилось, что при рассчете сверхурочных не учитывается работа в праздники сверх норм, так как работодатель уже оплатил эти дни в двойном размере. Суд признал, что эти нормы не противоречат ТК РФ (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341). Но поскольку в ТК РФ не было четких правил, компаниям приходилось в суде доказывать, что работу в праздники и выходные надо оплачивать в повышенном размере только один раз (апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.09.2013 № 33-1925/2013).

Оплата выходных и праздников

Теперь уточнено, как оплачивать работу в выходные и праздники, если работник трудился только полдня. В этом случае работодатель оплачивает в удвоенном размере только часы, которые работник фактически отработал в выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ).

Например. Оплата работы в выходной день

Оклад — 21 000 руб. Расчет часовой ставки в июле — 125 руб. (21 000 руб. : 168 ч). Работник вышел на 2 часа в выходной 8 июля. Расчет доплаты за работу в выходной день: 500 руб. (125 руб. × 2 ч × 2). Остальные дни отработаны по графику пятидневки, то в месяц работник получит 21 500 руб. (21 000 руб. + 500 руб.).

Работник вправе получить за работу в выходной полный день отдыха (письм Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1), не зависимо от того сколько часов отработал в выходной. Если сотрудник выбрал отгул, то часы в выходной надо оплатить в одинарном размере, а день отдыха не оплачивать.

Как было раньше. Порядок оплаты в праздники был оговорен в советском акте — постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21, которое в мае Минтруд признал недействующим (приказ от 10.05.2017 № 415). В акте было сказано, что если работник отработал в праздник лишь несколько часов, то в двойном размере оплачивается не весь день, а только отработанные часы. Иными словами, работодатель рассчитывал стоимость одного часа в праздник и оплачивал его.

Если же сотрудник выходил работать в обычные выходные, а не праздники, то четких правил для оплаты не было. Одни компании оплачивали выходной как полный день, другие платили только за отработанные часы.




Статья "Изменения для упрощенцев с 29 июня 2017" написана:

копирайтер MinRam [Рейтинг: 5]


Cтатьи копирайтера по схожим темам:

Портфолио копирайтеров на TextSale.ru | Статьи на тему "Бизнес"